Что такое EXE-файл

Что такое EXE-файл

Как открывать, редактировать и конвертировать EXE-файлы

Файл с EXE расширением файла (произносится как Й-экс-Й ) представляет собой исполняемый файл , используемый в операционных системах , таких как Windows, MS-DOS, OpenVMS и ReactOS для открытия программ.

Установщики программ обычно называются такими же, как setup.exe или install.exe , но файлы приложений идут по совершенно уникальным именам, обычно по отношению к имени программы. Например, при загрузке веб-браузера Firefoxустановщик называется чем-то вроде Firefox Setup.exe , но после установки программа открывается файлом firefox.exe, который находится в каталоге установки программы.

Некоторые EXE-файлы могут вместо этого быть самораспаковывающимися файлами, которые извлекают их содержимое в определенную папку при открытии, например, для быстрого разархивирования коллекции файлов или для «установки» переносной программы.

EXE-файлы часто ссылаются на связанные DLL- файлы. EXE-файлы, которые сжаты, используют расширение EX_- файла.

Файлы EXE могут быть опасными

Многие вредоносные программы транспортируются посредством EXE-файлов, как правило, на фоне программы, которая кажется безопасной. Это происходит, когда программа, которую вы считаете подлинной, запускает повреждающий компьютерный код, который работает без вашего ведома. Программа может быть реальной, но также будет содержать вирус, или программное обеспечение может быть полностью поддельным и иметь знакомое, не угрожающее имя (например, firefox.exe ).

Как открыть файл EXE

EXE-файлы не требуют открытия сторонней программы, так как Windows знает, как ее обрабатывать по умолчанию. Однако EXE-файлы иногда могут стать непригодными из-за ошибки реестра или вирусной инфекции. Когда это произойдет, Windows обманом использует другую программу, например Блокнот, для открытия EXE-файла, который, конечно же, не будет работать.

Как конвертировать EXE-файл

EXE-файлы создаются с учетом конкретной операционной системы. Декомпиляция, используемая в Windows, приведет к появлению многих совместимых с Windows файлов, поэтому преобразование EXE-файла в формат, который делает его пригодным для использования на другой платформе, такой как Mac, будет, по меньшей мере, утомительной задачей. 

Author: admin

Добавить комментарий