Файлы синего цвета

Файлы синего цвета

Пока ОС Windows после переинсталляции новая, то видимых проблем не возникает. Но стоит пройти некоторому времени, как производительность компьютера падает: папки и Windows-приложения медленно открываются и никаких нервов не хватает все это терпеть. И через некоторое время пользователь ПК вдруг замечает, что цвета некоторых файлов на C и D стали синего цвета.

 

Что делать? Неужели произошел сбой в аппаратном обеспечении или произошло заражение компьютера вирусом?

Нужно успокоить всех пользователей ПК, что в этом нет ничего страшного. В “нормальной” ОС от Windows все это заранее предусмотрено. Файлы синего цвета означают то, что эти файлы имеют компрессию в режиме NTFS и они недавно прошли компрессию. И, следовательно, для облегчения пользования ОС, они по умолчанию стали синего цвета.

Для чего нужна компрессия?

Компрессия нужна для того, чтобы на HDD появилось свободное место для других файлов. Совсем недавно емкость HDD была совсем маленькой, и жесткий диск емкостью в 4-10 Гб стоял на тех “мощных” компьютерах. Но сейчас, когда на рынке компьютерных гаджетов имеются современные HDD емкостью до терабайта, такая компрессия уже не является актуальной.

Но даже не всегда компрессия помогает и не имеется возможности сжать некоторые папки и файлы. Скажем, видеофайлы и mp3 и jpg вообще не подвергаются сжатию.

Но для того пользователя, который не хочет, чтобы на его жестком диске находились файлы синего цвета, имеется опция для их отключения..

Для этого мы жмем левой клавишей мышки на Мой Компьютер, в появившемся диалоговом окне жмем на Сервис, затем на Свойства Папки, на Вид, находим в Дополнительных Параметрах такую строку “Отображать или зашифрованные файлы NTFS другим цветом” и снимаем галочку. Затем как всегда: жмем на Применить и на ОК.

Больше на компьютере не будут иметься непонятные файлы синего цвета. Перезагрузка компьютера не требуется.

Author: admin

Добавить комментарий