На Дуолинго появился официальный курс клингонского языка

Если вы вдруг не знали, Дуолинго (Duolingo) – это известный бесплатный интернет-сервис для изучающих иностранные языки. Он устроен таким образом, что по мере освоения языка пользователи сами начинают участвовать в переводах различных документов, веб-сайтов и статей.

А теперь несколько слов о клингонском языке. Его специально разработали для телесериала Star Trek (для одной из инопланетных рас) профессиональные лингвисты, поэтому он обладает всеми компонентами, присущими любому другому языку – алфавитом, грамматикой и письменностью.

Duolingo

Это уже не первый так называемый conlang (абр. от constructed language) – язык, специально созданный для определенной цели. В настоящее время 200 миллионов пользователей Duolingo уже имеют доступ к эсперанто и высшему валирийскому — языку из Игры престолов.

И все же, для чего создавать курс изучения несуществующего языка? Микаэла Крон, старший менеджер по связям с общественностью Duolingo пояснила, что речь в данном случае идет о тысячах энтузиастов по всему миру. Как только набралось достаточное количество свободно говорящих на клингонском языке, появилась возможность разместить его на Duolingo. Курс ведет его автор — Феликс Мальменбек, страстно увлеченный «инопланетным» языком уже много лет.

Duolingo

Author: admin

Добавить комментарий