Как отформатировать жесткий диск в ноутбуке, извлечь информацию с жесткого диска

отформатировать жесткий диск в ноутбуке

Довольно часто встречается ситуация, когда люди продавая ноутбук (чаще сломанный) вытаскивают из него жёсткий диск, для того чтобы их личные данные не попали в чужие руки. Делается это, скорей всего из-за незнания того, как скинуть личную информацию и отформатировать жесткий диск, когда ноутбук не работает. А ведь продавая ноутбук с жёстким диском, можно получить, как минимум на 1000 рублей больше.

Так же нередки случаи, когда ломается ноутбук, а на жёстком диске остаются важные документы, которые нужно оттуда достать. Конечно, можно сразу пойти в сервисный центр, но даже срочный ремонт может затянуться на 1-2 дня.Сегодня я расскажу, как скинуть информацию с жёсткого диска на другой компьютер и отформатировать жёсткий диск на сломанном ноутбуке перед его продажей.
Итак, для извлечения данных со старого жёсткого диска ноутбука, нам потребуется специальный переходник и работающий компьютер или ноутбук. Стоимость такого переходника в районе 800-1000 рублей.  С помощью такого переходника можно подключить любой жёсткий диск вне зависимости от его интерфейса подключения. А с помощью блока питания, который идёт в комплекте с переходником, можно будет так же подключать жёсткие диски с размером 3.5 дюйма, причём, какой интерфейс у жёсткого диска , SATA или IDE не имеет значения.

Но такой вариант с переходником и блоком питания будет интересен, тем людям, которые часто сталкиваются с проблемой копирования информации с диска на диск. Для владельцев одного жёсткого диска можно обойтись «малой кровью» и скинуть информацию с помощью специальных SATAUSB боксов.

Выглядят они примерно так

Стоимость таких коробочек начинается от 150 рублей, стоимость такого красивого бокса, как на фото около 350 рублей. Но, к сожалению, в данный момент такие боксы продаются только для Sata дисков размером 2.5 дюйма. То есть для владельцев старых ноутбуков, где установлен IDE жёсткий диск, этот вариант не подойдёт.
Напоминаю, что IDEинтерфейс на жёстком диске, это иголочки (штырьки), а Sata – это две небольшие платки.

Итак, давайте рассмотрим процедуру сохранения данных в другой ноутбук.
Для начала извлекаем жёсткий диск из ноутбука и вставляем его в купленный бокс.
Подключаем жёсткий диск через USB – кабель и открываем жёсткий диск, как внешний накопитель.
Ищем нужные нам файлы и папки и переносим их на компьютер.

После того, как все нужные документы перенесены, старый жёсткий диск можно  оставить в боксе или установить в ноутбук для его дальнейшего ремонта или продажи ноутбука.

Если ремонтировать ноутбук Вы не собираетесь, можно оставить жёсткий диск в боксе и использовать его, как внешний накопитель для хранения данных.
Но в любом случае, нужно отформатировать жесткий диск.

Можно обойтись стандартными методами форматирования. Для этого подключаем диск через USB боус, выбираем жесткий диск, который определился, как съемный и нажимаем  Пуск-Мой Компьютер-Форматировать. Вся информация на диске сотрется.

Author: admin

Добавить комментарий