Гидробот использует влагу вместо батареек

Исследователи Национального сеульского института Южной Кореи создали простейших роботов, которым не требуется батареек и электричества для передвижения. Они способны шевелиться, извиваться, кувыркаться и двигаться в различных направлениях, используя для этого абсорбируемую из окружения влагу.

Разработчики вдохновлялись примером растений, способных втягивать влагу из воздуха и земли, изменяя форму и длину в зависимости от ситуации. Некоторые растения сворачивают свои листья, когда влаги достаточно, но могут и распустить их, если испытывают недостаток в питании.

Созданные корейскими инженерами роботы изготовлены не из растительных материалов, они просто имитируют механизмы растений. Задумка разработчиков состоит в том, что для таких ботов влага может стать естественным источником энергии. Кроме того, этот метод нетоксичен, в отличие от батареек, при создании которых часто используются ядовитые вещества, способные серьёзно загрязнить окружающую среду. Более того, если подобных роботов уменьшить ещё сильнее, их можно использовать внутри человеческого тела для доставки лекарств, например.

Гидроботы состоят из двух слоёв, выполненных из нановолокон. Один из них поглощает влагу, а другой нет. Как только бот попадает на влажную поверхность, впитывающий слой набухает, заставляя его сокращаться. Стоит слою высохнуть, как бот возвращается в исходное положение. Повторение этих циклов позволяет ботам шевелиться и самостоятельно передвигаться.

Author: admin

Добавить комментарий