Уникальный снимок от марсохода Curiosity: в одном кадре все точки пройденной миссии

NASA


Спустя пять лет после начала долгой и насыщенной работы марсохода Curiosity в NASA решили создать наглядное представление того, что было проделано за это время. Благо, аппарат как раз поднялся в горы Шарпа, чтобы покинуть кратер Гейла и оправиться далее. 25 октября 2017 года он «оглянулся назад» и сделал панорамный снимок мест своих приключений.


В NASA составили изображение из 16 отдельных фрагментов, которые были сделаны в максимально благоприятные моменты. В северном полушарии Марса близилось зимнее равноденствие, погода стояла спокойная, и камера Curiosity даже сумела запечатлеть отдаленный пик на расстоянии 85 км. Сам марсоход в это время находился на хребте Веры Рубин, названной в честь исследовательницы темной материи, на высоте в 327 м над местом своей посадки и на расстоянии 16 км от него.


На панорамном снимке хорошо видны памятные места. Залив Йеллоунайф, где проведена первая операция бурения грунта, дюна Намиб, на которой были замечены песчаные узоры, создаваемые марсианской атмосферой, зона Мюррей Бюттс – тут были сделаны потрясающие снимки скальных образований крупным планом. А теперь, когда Curiosity поднялся на склоны кратера Гейла, получены новые факты: ранее это было огромное озеро.


И пусть 16 км – скромный путь, за эти 5 лет были проведены беспрецедентные по масштабу исследования. Но на этом, оправдывая свое название, Curiosity не останавливается. Марсоходу предстоит подняться еще на 26 м, перевалить через горный хребет и отправиться в точку «Clay Unit». Изучение Красной планеты продолжается.

Author: admin

Добавить комментарий