Начаты работы над новым термоядерным реактором , который будет запущен в течение 15 лет

ядерным реактором

В США начаты работы над новым ядерным реактором. Технологический институт штата Массачусетс (MIT) планирует спроектировать и построить реактор ядерного синтеза, который по предположениям может начать работу в 2033 году.

 

 

Проект MIT смог получить финансирование в сумме 50 миллионов долларов от Eni организации в энергетической сфере, от этой суммы 30 миллионов планируют потратить на исследования и разработки.

Ученые намерены использовать новое поколение высокотемпературных сверхпроводников в своей работе, которые доступны только на рынке в течение нескольких лет. Новая технология поможет укрепить магнитное поле вокруг горячей плазмы и может способствовать образованию меньших, более дешевых и легких в строительстве реакторов.

МИФ намерена в течение трех лет проводить предварительные исследования. Через еще 10 лет будет продолжаться работа над прототипом термоядерного реактора, способному к генерации большего количества энергии, чем необходимой для потребления.

Затем должно появиться 200-т мегаатомная электростанция, которая будет подключена к сети. Научный проект несет в себе надежды на возникновение ядерного реактора, который будет представлять собой бесконечный источник чистой энергии.

Для сравнения, в международный проект ITER, над которым работают представители Китая, Индии, Японии, Южной Кореи, Соединенных Штатов и Европейский Союз, вбухано несколько миллиардов долларов, и что важно, результат этих работ будет реактор мощностью не менее 500 мегаватт. Он будет выпущен в 2025 году и планируется использоваться исключительно для исследовательских целей. Между тем новый реактор должен быть готов в 2033 году.

Author: admin

Добавить комментарий