Китайские хакеры научились взламывать ВМС США

Авианосец

В своем пятничном номере газета Wall Street Journal сообщила, что один из основных символов военного могущества США – их ВМС (US Navy) уже несколько раз за последние полтора года подвергались нападениям китайских хакеров. В частности, были атакованы подрядчики ВМС, в результате чего в распоряжении злоумышленников оказалась информация об обслуживании американских судов и о сверхзвуковых противокорабельных ракетах.

Оказалось, что хакеры нашли слабое звено в системе защиты нформации в лице военно-исследовательских лабораторий при университетах. Как утверждают представители АНБ, взломы имеют четкие идентифицирующие маркеры, указывающие на их китайскую принадлежность: взломы осуществлялись из Пекина и других городов на территории Китая. К доказательствам также можно отнести утилиты, которыми обычно пользуются хакеры из категории «черных шляп» и случайно обнаруженный IP-адрес с острова Хайнань.

Командование US Navy не уточнило, сколько раз хакеры атаковали их сервера в течение полутора лет, но отметило, что это были «далеко не единичные случаи».

В свою очередь, представители Китая категорически отрицают свою причастность к кибератакам и принципиально не отвечают на поступающие к ним запросы.

ИСТОЧНИК

Author: admin

Добавить комментарий