Как удалить DirectX

Как удалить DirectX

Нередко встречается ситуация (особенно это актуально для заядлых геймеров) когда необходимо полностью удалить DirectX, установленный в системе. Есть немало способов сделать это, мы же расскажем некоторые, которые смогут вам пригодиться.

Использование DirectX Uninstaller для удаления

DirectX Uninstaller это бесплатная программа, которая сможет пригодиться в том случае, если понадобилось удалить DirectX. Простая в использовании и притом совершенно бесплатная, эта программа позволяет удалить из системы все компоненты в любом DirectX. Поддерживаемые операционные системы: Windows 98,2000, XP, Vista, Windows 7.

Для использования скачайте программу по ссылке:

DirectX Uninstaller скачать бесплатно

Установка программы

Запустите и установите программу, после установки появится окно, где необходимо нажать кнопку Setup и установить программные компоненты. Во время установки может показаться, что ничего не происходит и компьютер завис. Это нормально, дождитесь окончания.

После установки компонентов нажмите: ПУСК -> Все программы -> DirectX Uninstaller v.13 -> Shortcut to inf file. Откроется папка с программой. Запустите файл dxdiag.exeдля того, чтобы просмотреть текущую версию DirectX и убедиться, что DirectX установлен.

 

Удаление DirectX с помощью DirectX Uninstaller

Перед удалением рекомендуется создать точку восстановления системы стандартными средствами Windows, это может пригодиться в случае форс-мажорных обстоятельств.

Для удаления DirectX перезагрузите Windows в безопасном режиме. Для этого перезагрузите систему с нажатой клавишей F8 и при появлении списка загрузки выберите Безопасный режим (Safe mode).

После загрузки в безопасном режиме нажмите: ПУСК -> Все программы -> DirectX Uninstaller v.13 -> Shortcut to inf file. Откроется папка с программой.

Выделите файл DxUnVer13.inf, нажмите правую клавишу мыши и выберите в появившемся контекстном меню Установить (Запустить). Начнется удаление DirectX. По окончании закройте все открытые окна и перезагрузите компьютер в обычном режиме.

Снова запустите: ПУСК -> Все программы -> DirectX Uninstaller v.13 -> Shortcut to inf fileи откройте файл проверки DirectX dxdiag.exe. DirectX удален!

 

Удаление с помощью программы DirectX Eradicator 2.0

Еще один способ удаления DirectX это использование программы DirectX Eradicator 2.0. Для этого скачайте программу по ссылке ниже:

После распаковки запустите файл dxerad.exe и на вопрос программы укажите Да. Подождите некоторое время, пока будет выполняться удаление DirectX и нажмите OKпосле появления окна завершения. После этого компьютер автоматически перезагрузится. При просмотре программой Everest можно убедиться, что компоненты DirectX удалены!

Author: admin

Добавить комментарий