На Кубу упал метеорит

Как сообщают местные новостные издания, на западный кубинский город Виньялес упал метеорит. Жители сообщили о громких взрывах и следе в небе ранее этим днем, и Национальная метеорологическая служба США подтвердила, что получила сообщения о метеорите, замеченном в небе над Флорида-Кис. Репортеры кубинской телевизионной станции TelePinar написали в Твиттере, что после взрыва нашли черные камни размером с ладонь, которые, по иронии судьбы, упали возле фрески с динозаврами.

Метеориты падают часто, но мы этого не замечаем

Пострадавших в ходе падения этого метеорита не было.

На видео ниже можно услышать звуковой бум на 0:46. Объекты, которые движутся быстрее скорости звука, производят эти громкие ударные волны, достаточно мощные, чтобы разбить стекло.

Один из пользователей Твиттера отметил, что метеорит был обнаружен метеорологическим спутником GOES-East.

Метеориты падают на Землю чаще, чем вы думаете. Метеоритные частицы размером с пылинки постоянно попадают в атмосферу Земли, но часто остаются незамеченными. Метеорные тела между миллиметром и сантиметром сгорают в атмосфере и кажутся нам падающими звездами. Более крупные падения случаются реже: в среднем один метровый метеорит падает на планету раз в год и рассыпается, достигнув поверхности, но 100-метровый метеороид попадает в Землю примерно раз в 10 000 лет. Метеороиды диаметром 1 километр, поражающие Землю, это катастрофические события, которые происходят в среднем раз в миллион лет.

Но и падения метеоритов средних размеров могут быть драматическими — и в некоторых случаях опасными. Челябинский метеорит, обрушившийся на юг России в феврале 2013 года, выбил окна и нанес частичные травмы почти 1500 человек.

А вы храните дома кусочек метеорите? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

ИСТОЧНИК

Author: admin

Добавить комментарий