Коктейль из вирусов поможет безопасно вылечить пищевое отравление

Традиционно при острых пищевых отравлениях врачи используют антибиотики, которые создают эффект ковровых бомбардировок по сложной экосистеме кишечника. Ученые из Копенгагенского университета решили прекратить эту практику и создать средство точечного поражения микроорганизмов, которые провоцируют отравления людей.

В качестве главного врага взята знаменитая E.Coli, она же кишечная палочка. Идея в том, чтобы выделить несколько видов бактериофагов, которые видят в ней свою добычу, и будут охотиться только за этой бактерией, игнорируя другие. Тогда вместо тактики выжженной земли в кишечнике развернется спецоперация по ликвидации конкретного врага.

Самым сложным в этой идее было создание полигона для проведения тестов. Все существующие модели и системы ориентированы только на проведение биохимических и биофизических процессов, а датских ученых интересовала выживаемость нейтральных микробов при проведении «боевых действий». Поэтому они спроектировали собственную тестовую установку TSI, которая не просто имитирует условия в тонком кишечнике человека, но и была вдобавок заселена нужной флорой, которая успешно там прижилась.

Эксперименты с перспективными фагами позволили выделить три вида, которые успешно выполнили поставленную задачу – убили почти все кишечные палочки и не тронули остальные бактерии. Теперь авторы метода хотят провести эксперименты уже на живых существах, сначала мышках, а потом и людях. Если их ждет успех, то в арсенале врачей появятся новые, щадящие средства для лечения множества распространенных заболеваний.

ВирусыТестовая установка, имитирующая человеческий кишечник

Author: admin

Добавить комментарий