Классификация вирусов в зависимости от видов объекта заражения

В целом ряде классификаций вирусов существует их разделение по видам объектов заражения. Загрузочные, или как их еще называют бутовые, компьютерные вирусы производят процедуру заражения исключительно загрузочных сегментов системы. К ним можно отнести загрузочные записи различных внешних носителей, а также жесткого диска.


Макрокомандные вирусы действуют через макросы, которые прописаны в программе. В основном такому способу заражения подвержены приложения Microsoft Office (например, Word, Excel), а также программы, которые используют язык Visual Basic (как стандартный для написания макросов). Эти вирусы опасны тем, что для их написания не следует придумывать что-то новое. Вирус срабатывает автоматически при открытии приложения и не требует специального шифрования кода.
Как известно, популярный способ записи информации происходит при переводе файлов в двоичную систему исчисления. Для данной категории существуют свои вирусы – файловые. Они внедряются в программу и начинают действовать при ее запуске. Обычно процедуре заражения таким вирусам подвержены файлы с расширением .EXE, .COM, .DLL, .SYS, .DRV, .BIN, .OVL и .OVY.
Таким образом, вирусы способны заразить любой сегмент системы и нанести непоправимый вред компьютеру, если не установлена хорошая антивирусная программа.

Author: admin

Добавить комментарий