Создание инсталляционного пакета с помощью WinRAR

Создание инсталляционного пакета с помощью WinRAR

Интересно, как вы поступаете в том случае, если нужно скопировать вашу программу со своего компьютера на любой другой? Сначала копируете на некоторый носитель, а затем с него на жесткий диск? А если размер программы слишком велик? Наверно архивируете? Это разумный и эффективный способ. Особенно если не нужно создавать ее ярлычок на рабочем столе.

Конечно, все эти действия очень просты. Но если вы распространяете свою программу или же сами устанавливаете ее на несколько компьютеров, то пользоваться этим способом становится очень неудобно. Этот процесс можно и нужно автоматизировать. Существует много различных инсталляторов, которые предлагают богатый функционал, но обычно они достаточно сложны в освоении. Но так как часто не требуется особых возможностей, то можно пользоваться тем, что установлено на очень многих компьютерах, а именно популярной программой WinRAR.

Создание инсталляционного пакета почти не отличается от создания архива. Опишу этот процесс по шагам.

 

1. Выделяем (например, в проводнике) необходимые файлы и папки, и в контекстном меню (вызываемого нажатием правой кнопкой мыши) выбираем пункт «Добавить в архив…».

 

Если такой пункт отсутствует, то запускаем WinRAR, ищем, а затем выделяем нужные файлы и нажимаем кнопку «Добавить» на панели сверху.

 

2. Имя архива выбираете по желанию. Также нужно выбрать формат архива: zip или rar. Последний сжимает сильнее, но медленнее. Если сейчас нажать кнопку «OK», то мы получим обычный запакованный файл. Для его распаковки необходима программа-разархиватор (в частности тот же WinRAR), которой может не оказаться на другом компьютере, поэтому читаем дальше.

 

3. Ставим галочку «Создать SFX-архив». Таким образом, будет создаваться exe-файл, который нужно только запустить. Если создание архива на этом завершить, то при его запуске, он спросит желаемый путь для распаковки. Это уже хорошо, но давайте сделаем еще лучше.

 

4. Переходим на страницу «дополнительно» и нажимаем кнопку «Параметры SFX…»

 

На странице «Общие» можно выбрать путь, предлагаемый для установки. Желательно, но необязательно, установить переключатель, расположенный ниже, на пункт «Создать в ‘Program Files’», то есть туда же, где установлены и другие программы. Еще ниже можно указать, какой файл будет запускаться до или после распаковки. Создание ярлыков на рабочий стол, в меню «пуск/программы», в автозагрузку, задается на странице «дополнительно». Можно также показывать текст лицензионного соглашения при запуске и задать иконку для файла-инсталлятора.

 

Нажимаем «OK» и инсталлятор готов! Достаточно его запустить, например с флэшки или диска, и приложение установится в нужную директорию, создав необходимые ярлыки.

 

Конечно, WinRAR, в качестве создателя инсталляционных пакетов, уступает специализированным программам, и с его помощью мы не сможем сделать навороченный инсталлятор, но согласитесь, что часто этого просто не нужно.

Скачать Создание инсталляционного пакета с помощью WinRAR

Author: admin

Добавить комментарий