Нужен ли антивирус на Windows Phone смартфоны

антивирус для смартфона

Рынок антивирусных программ уже давно включает версии для мобильных устройств. Если на заре развития смартфонов можно было особо не переживать по поводу вероятности подхватить что-то вредное, то сейчас угроз настолько много, что пользователям нужно начать задумываться о безопасности.

Очевидным вопросом является нужна ли антивирусная защита на смартфоны Nokia Lumia, работающие на операционной системе Windows Phone.Если выбор десктопных программ очень высок, для мобильных устройств на Android и iOS также достаточно многочисленный, то на Windows Phone не так уж и много антивирусников. Но является ли это проблемой сейчас?

Я думаю, что нет, так как огромное количество вирусов, которые написаны под iOS и Android являются следствием популярности этих платформ. Объективно, устройствам на WP8 пока до такой востребованности далеко, поэтому создателям вредоносных программ нет смысла серьезно вкладываться в разработку.

 

В официальном магазине приложений от Microsoft есть жесткая модерация, которая отсеивает опасные и потенциально опасные программы. Соответственно, если пользоваться исключительно им, то не стоит переживать, что ваш смартфон подцепит вирус.

 

С другой стороны, не стоит забывать про фишинговые ссылки и прочие хитрости, которыми наполнен интернет. С их помощью злоумышленники могут получить доступ к вашим данным, поэтому пользователям не стоит забывать о безопасности на не проверенных и новых ресурсах.

Author: admin

Добавить комментарий