Британский остров-крепость Stack Rock-Fort выставлен на продажу

У острова-крепости Stack Rock-Fort, расположенного на одном из островов у побережья Милфорд-Хейвен, что в Южном Уэльсе, очень интересная история. В свое время Томас Кромвель незадолго до казни Генриха VIII в 1539 году предложил построить на этом месте крепость. Однако прошло более трех веков прежде чем ее наконец построили в 1852 году. Она стала составной частью защитного вала из цепочки аналогичных островов-крепостей на пути возможного вторжения флота Наполеона III в Британию. К счастью, до войны дело так и не дошло.

Позже форт превратился в жилой дом, где в период его расцвета проживало до 150 человек, а внутренний интерьер помещений вполне соответствовал требованиям своего времени.

Остров-крепость Rock-Fort

В настоящее время остров-форт находится в полуразрушенном, заброшенном состоянии и непригоден для жизни. По оценкам экспертов, его можно приобрести за 400 тыс. фунтов (535 тыс. долл. США), что примерно в 2 раза дешевле дома в элитном районе Лондона. Однако у него есть и более существенные недостатки, чем естественная изоляция.

Остров-крепость Rock-Fort

Для восстановления полуразрушенного сооружения потребуются значительные средства. Но и это не все. Stack Rock-Fort значится в списках исторических памятников и даже, если будут найдены средства на его реставрацию в качестве жилого здания, потребуется специальное разрешение, исключающее какую-либо строительную «самодеятельность» новых хозяев.

Остров-крепость Rock-Fort

Есть и более оригинальные предложения, в частности, превратить Stack Rock-Fort в противоатомное бомбоубежище, в уникальное здание или провозгласить на его «базе» собственное, независимое островное государство. Одним словом, у Stack Rock-Fort хорошие перспективы.

Остров-крепость Rock-Fort

Author: admin

Добавить комментарий